2010-08-01から1ヶ月間の記事一覧
この日は湘南モノレール沿線を起点に、東海道の旅に出ました。多少早めに発つことができたので、大船まで乗らず、その手前の富士見町で降りることを思いつき、敢行しました。 07:39着・発の便でしたが、平日の朝ということで満員状態。富士見町から乗車する…
ちょっとした閑暇に相模線のプチ往復を試みました。15:38に茅ヶ崎を出て、香川には15:43着。15:50に出て、茅ヶ崎に15:55着で戻る、というお手軽なものです。自作の電子書籍「全国鉄道駅名一覧2010」中、「よもやまクイズ」というのを設け、その18問目…
宝積寺に停車中の車両を見ることはあっても、実際に乗車することはこれまでなかった烏山線。無理を承知で行程に組み込み、せっかくなのでご利益目当てで大金(おおがね)駅まで行って戻って、というのを企てました。車窓に広がる景色も、起伏やカーブも、有人…
京急空港線でまだ乗り降りしていなかったのが穴守稲荷でした。この日は城南島でのフィールドワークを控え、早めに動くことにしていたので、まずは蒲田駅から京急バスで六間堀まで乗り、そこから歩いて穴守稲荷駅へ、という行程を組みました。肝心の穴守稲荷…
江ノ電15駅のうち、11駅は早々に乗り降り済みだったものの、腰越が1993年11月、七里ヶ浜が1996年2月と間延びした感じになり、最後に残った2駅、柳小路と石上は実にそれから10年以上経ってようやく、となりました。両駅の距離は600m。ひと駅分乗…
列車の遅れの影響がどの程度だったか、今となっては不確かですが、次にめざしていた氏家に着いたのは11時頃でした。2005年3月に「さくら市」ができ、その市役所最寄駅となったのがこの氏家。市の中心部の駅はしっかり押さえる、ということで訪れた訳です…
これまた自治医大の続きと思われてしまいそうですが、そのまた2年前、2007年8月の乗り降り記録になります。この日は順当に北へ向かうに従い、野木、間々田と降りて乗ってを続けることにしていたのですが、思わぬ遅延(湘南新宿ラインの車両トラブル)で、…
鶴田の次は自治医大、という訳ではなく、これはまた一年前に遡っての記録です。この日は佐野に行ってから那須塩原へ向かったのですが、両毛線の小山着13:51〜東北本線の小山発14:06という時間帯でした。奇しくも次の黒磯行きは宇都宮発ではなく小金井発。…
※暑さのせいか、とんだ記憶違いをし、東武宇都宮〜江曽島の発着を2時間間違えてました。江曽島を下車し、外に出たのは11時頃になります。(前回#2508の記事は訂正しました。)昼前ながら厳しい陽射しの中を約1km。地図で見るとそれほどでもなかったので…
また過去の記録を引っ張り出して更新を、と準備していたところ、ふと宇都宮に行く機会を得、ついでにちょっとだけ乗り降りを増やすことができました。今回は通算2508番目の駅、江曽島です。 ↑ ホームの白線と黄帯が車両の青線に映り、不思議な色調に。暑さで…