今回からしばらく「日暮里・舎人ライナー」編になります。と言っても、今から3年前。2008年6月2日にまとめて乗り降りした際の記録です。
この日は都営交通であちこち行くことにしていたので、迷わず「都営まるごときっぷ」を購入。都バス「東43」系統は、これまで荒川土手が終点でしたが、日暮里・舎人ライナーの開業に伴い江北駅ができたことで、同駅が終点となり、そのおかげで楽々たどり着くことができました。
尾久橋通りにはあまりご縁がなかったので、そもそも見慣れない風景な上、ライナーで高い位置から眺めることができる訳ですから、愉快なものです。この後、ひたすら北の終点まで行き、南に下りながら各駅を探訪することにしました。