「リゾートあわトレイン」に最後まで乗れば浜金谷に着きますが、浜金谷から先の普通列車は、しばらく待たないと来ないので、その待ち時間を活かして、戻って進んでのパターンで未乗降駅を訪ねることにしました。何もしなければ、浜金谷15:11着−47発になりますが、その15:47発の列車に、岩井から乗ることにし、時刻表から逆算。まずは浜金谷の手前、保田で「リゾートあわトレイン」を降り(15:07着)、下りの普通列車(15:17発)で、今来た道を戻ることにしました。
もう少し時間があれば、保田海水浴場まで往復することも可能だったと思いますが、さすがに10分間では難しいので、ホーム跨線橋から遠くに富士山を眺めたり、改札を出て駅舎を一見する程度。小雨模様だったこともあり、主に駅で過ごす格好になりました。
保田から2つ戻った岩井では、15:24着−32発の8分限り。雨は上がってましたが、遠くに行ける訳でもないので、やはり駅滞在パターンです。何はともあれ、この2駅に来れたおかげで、内房線でまだ乗り降りしていない駅、残り5つというところまで来ました。
岩井15:32発の普通列車は千葉行きですが、南船橋に用があったので、蘇我で下車(17:02着)して京葉線に乗り換えました。房総方面の旅で、千葉駅を通らなかった(=総武線に乗らなかった)のは今回が初めてです。