時刻表通りであれば、湯の川温泉12:00発で、駒場車庫前12:03着。市電の旅において、まず押さえておきたかったのが駒場車庫だったので、早速下車しました。販売所の窓口でスタンプを押したり、グッズを買ったり、車庫では812号や530号などを見物したりで、すぐに時間が経過。駒場車庫前12:09発、15発も行ってしまったので、何分か歩けば着く隣の電停、競馬場前に向かいました。
↓ 駒場車庫前12:15発、函館どつく前行き
ここで待つこと数分、乗ったのは12:22発の谷地頭行きです。
途中、柏木町や千代台などで降りてもよかったのですが、江差線の旅が優先なので、できるだけ先に行くことにしました。(1日乗車券は、駒場車庫前で降りる際に購入。3回乗れば元は取れますが、果たして...)