秩父の「芝桜の丘」を訪ねるべく、西武線の全線乗車券で横瀬へ。初・芝桜&初・横瀬*1です。行きは、西武新宿(12:01発)〜小平(12:28−29)〜所沢(12:37−44)〜飯能(13:08−14)〜横瀬(13:57着)と乗って、約2時間。この日は、西武新宿〜西武秩父の直通列車*2もありましたが、決して早く着く訳ではないので見送って、比較的接続がいいパターンを選んで、向かいました。
↑ 飯能から乗った西武秩父行き(4000系)
↓ 横瀬到着時の様子
遅めだったせいか、車内の混雑は特になし。しかし、横瀬に着くと下車する人達で混み合う感じになり、改札の外に出てもその流れは分散することなく、駅前は常に人出がある状態。人が少なくなったのは、西武新宿行きの直通列車(横瀬14:11発)が出た後でした。芝桜観光の行き・帰りで、多くの利用があることを実感し、ようやく目的地へ。横瀬到着から20分ほど経ってました。
↓ 武甲山と芝桜