地下鉄東西線は、仙台→荒井→八木山動物公園→仙台の順でめでたく完乗。一方で南北線の方は長町~富沢が未乗だったので、その区間めざして先を急ぐことにしました。
この日の宿泊先は秋保温泉。バスの時間が決まっていて、長町南駅前の停留所は16:40に通る予定です。逆算すると、富沢まで行って長町南に戻るのはギリギリといったところ。この時の時刻は、仙台(16:05発)→富沢(16:17着-19発)→長町南(16:22着)・・・富沢16:27発でも間に合ったと思いますが、余裕を持ってバスを待つことにしました。
という訳で、長町~富沢の乗車を果たし、その中間にある長町南で下車。富沢駅は、仙台市電保存館や南北線車両基地を見に行く機会をつくるなどして、改めて訪ねようと思います。