この日の青春18きっぷの旅のメインテーマは、大糸線の初乗車+全線完乗でした。それが終わればあとは中央本線で帰るばかり。松本14:17発の普通列車は塩山行き*1で、甲府の先まで通しで行けるありがたい一本でした。
青空が垣間見える時間もありましたが、基本は曇りか雨。1時間ほど乗ったところで着いた富士見も小雨模様でした。
当駅では、特急「あずさ38号」の通過待ちがあるため、15:17着-29発と少し長めの停車時間があります。せっかくなので駅の外に出て少々散策。大雨でなかったのはよかったものの、駅前にこれといったスポット等が見当たらなかったこともあり、早めにホームに戻りました。
特急は15:25頃に通過。雨の中を見送っていましたが、見届けたところで車内に戻り発車を待ちました。こうしたゆとりは時には必要。他の駅でもこうありたいと思うのでした。
*1:終点の塩山には16:40着。143分のロングラン列車です。